Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

В Казахстане предложили освободить лотерейную деятельность от НДС

В Казахстане предложили освободить лотерейную деятельность от налога на добавленную стоимость. Как пишет Казахстанская правда, об этом на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности сообщил ответственный секретарь Министерства культуры и спорта РК Куатжан Уалиев.
В Казахстане предложили освободить лотерейную деятельность от НДС
#налоги#лотереи#Казахстан

В Казахстане предложили освободить лотерейную деятельность от налога на добавленную стоимость.

Как пишет Казахстанская правда, об этом на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности сообщил ответственный секретарь Министерства культуры и спорта РК Куатжан Уалиев.

"Фактически финансовая нагрузка на оператора лотереи выглядит следующим образом – от всей выручки отнимается не менее 50 процентов на призовой фонд, а оставшиеся 50 процентов отнимаются, во-первых, не менее 10 процентов – на развитие спорта (оператор лотереи добровольно увеличивает отчисления на развитие спорта до 15 процентов), а также 12 процентов в виде НДС за вычетом суммы НДС, разрешенного к отнесению в зачет, и 20 процентов в виде корпоративного подоходного налога за вычетом расходов. За счет оставшейся суммы оператор лотереи должен покрывать все текущие расходы, выплачивает зарплату, поддерживает функционирование всей IT-инфраструктуры. В таком случае возврат первоначальных инвестиций, которые только за первые девять месяцев 2017 года превысили свыше 9 миллиардов тенге, становится затруднительным", – заявил представитель МКС РК.

"Практически во всех развитых странах мира, в перечень которых мы стремимся попасть, лотерейная деятельность освобождается от НДС. В таких странах, как Канада, Италия, Великобритания, США, Польша, обороты по реализации лотерейных билетов освобождены от НДС", – отметил Уалиев.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предприниматели раскритиковали инициативы правительства в сфере игорного бизнеса.

Напомним также, что в Казахстане идут суды по признанию договорными матчей двух украинских теннисистов.

Igorka.ru
1149
Поделиться