Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

В России запретят платить биткоинами

Сегодня закон, согласно которому в России будет запрещено оплачивать товары и услуги криптовалютами, уже готовят к внесению на обсуждение в Госдуму
В России запретят платить биткоинами
#Криптоиндустрия#запрет#биткоин#криптовалюты

Сегодня закон, согласно которому в России будет запрещено оплачивать товары и услуги криптовалютами, уже готовят к внесению на обсуждение в Госдуму.

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил о том, что в 2018 году, скорее всего, будет принят соответствующий закон, который введёт административную и уголовную ответственность за любые расчёты на территории России валютами и их аналогами, отличными от рубля.

Согласно Конституции страны, единственное законное средство для расчётов на её территории – российский рубль, пояснил чиновник. Ни криптовалюты, ни иностранные валюты, ни "жетончики, расписки, подписки" не могут использоваться для этой цели.

Пирожкам за биткоины – нет!

«Рассчитываться можно только рублём Российской Федерации. Если у вас мало рублей Российской Федерации, вы можете поменять ваши биткоины на рубли и пойти за рубли купить в LavkaLavka пирожок. Это вы можете сделать, но прийти в LavkaLavka и платить биткоинами вы не можете — это конституционный принцип», – отметил Моисеев.

При этом другие страны активно внедряют биткоины именно как платёжное средство. Например, Кипр. Получается, что россиянам власти уже разъяснили: у нас такого не только ещё нет, но и никогда не будет.

По словам того же Моисеева, хотя в Конституции прописано, что платить можно только рублями, но никакого наказания за нарушение этого принципа не предусмотрено. Очередная дыра в законах. Сейчас министерство как раз занимается разработкой недостающих законов. Всё это совпадает с созданием глобального блока правил работы с криптовалютой в стране.

Скорее всего, большинство наказаний будут административными, так что за покупку пирожка на зону отправляться не придётся. Но крупные транзакции в биткоинах могут повлечь за собой уголовное наказание, особенно в том случае, если очевидно желание участника таких транзакций уклониться от уплаты налогов или иным способом нарушить закон и обмануть государство.

Весьма вероятно, что первыми «под прицел» закона попадут юридические лица и компании, которым запретят оплачивать в криптовалютах счета друг перед другом, а также принимать их от физических лиц.

Покупайте на свой страх и риск

Что касается владельцев криптовалют, то им не о чем беспокоиться: покупка и продажа любых криптовалют через биржи будет возможной и дальше. Однако государство не готово защищать держателей таких активов от возможного обмана или потерь. Все покупки – на свой страх и риск.

Во многих других странах тоже не отстают от российских инициатив и разрабатывают собственные комплексы мер по борьбе с незаконным оборотом криптовалют.

Британия

В Соединённом Королевстве планируется ввести законы, ограничивающие возможности оплаты биткоинами, в начале 2018 года. По словам британских чиновников, у них нет уверенности, что регулирующие органы всё ещё впереди криптовалютного рынка, а не отстали от него.

Главная мера, которую готова ввести Британия – это требование раскрывать личность всех участников криптовалютных операций. Правда, пока не выработан алгоритм того, как это будет осуществляться.

Мексика

Мексиканское правительство также планирует регулировать криптовалютные биржи. Предполагается, что это будет делать Центробанк.

Главные цели всех законов подобного рода – препятствовать совершению следующих преступлений:

  • Уклонение от уплаты налогов.
  • Финансирование терроризма и преступности.
  • Покупка запрещённых товаров и услуг.

На фоне этого особенно интересно выглядит Украина, разрешающая своим компаниям любые транзации в криптовалютах и официально освобождающая их от уплаты налогов. Однако большинство других стран, скорее всего, пойдёт по противоположному пути и «закрутит гайки» в этом отношении. Причём – в течение ближайшего года.

Igorka.ru
1549
Поделиться