Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Как майнить криптовалюту на домашнем компьютере сегодня

На сегодняшний день майнинг всё больше ассоциируется уже не с производством криптомонет на собственном домашнем компьютере, а с корпорациями, которые владеют десятками и сотнями майнинговых установок.
Как майнить криптовалюту на домашнем компьютере сегодня
#Криптоиндустрия#криптовалюта#майнинг#о крипте новичкам#майнинг с нуля#криптовалюты

На сегодняшний день майнинг всё больше ассоциируется уже не с производством криптомонет на собственном домашнем компьютере, а с корпорациями, которые владеют десятками и сотнями майнинговых установок. Майнинг в России становится всё больше корпоративным. Да и в других странах тоже.

Однако, несмотря на это, есть ли сегодня возможность майнить на домашнем компьютере Биткоин, Эфир или другие криптовалюты? Что для этого нужно и какое оборудование подойдёт?

Попробуем разобраться.

Минимальная конфигурация компьютера для майнинга

Конечно, теоретически майнить (проводить вычисления) можно на чём угодно, хоть на калькуляторе. Однако наша задача – это такой майнинг, который:

  • Не приведёт к быстрому износу оборудования.
  • Будет давать более-менее ощутимый доход (хотя бы несколько долларов в день, но не рублей).
  • Останется безопасным и комфортным.

А если так, то нам потребуется компьютер, соответствующий следующим характеристикам:

  • Оперативная память не менее 4 Гб.
  • Видеокарта мощностью не менее 2 Гб.
  • Двухъядерный процессор.
  • Мощная и исправная система охлаждения.
  • Источник бесперебойного питания.
  • 64-разрядная ОС Windows 7, 8 или 10.

В принципе, этим требованиям соответствуют 90% более-менее современных компьютеров, так что ничего слишком сложного здесь нет. И если вы решили попробовать майнинг на ПК, то, прочитав этот список, наверняка убедились, что ваша машина соответствует требованиям.

Осталось обратить внимание всего на 2 момента.

1.    Майнинг на процессоре сегодня уже устаревшая технология. Намного более выгоден майнинг на видеокарте, потому что он содержит в себе меньше риска перегрева процессора, а также меньше риска «зависания» компьютера, да и вообще эффективнее.

2.    Чтобы майнить, вам нужно будет периодически проводить техосмотр компьютера: чистить, заменять термопасту. Не помешает также установить программу, которая сможет контролировать температуру процессора и даже автоматически отключать питание при достижении критических значений. Лучше потерять дневной заработок в криптовалюте, чем лишиться своей техники с риском устроить пожар.

Почему именно домашний компьютер?

Сам вопрос о майнинге на домашнем компьютере до сих пор актуален, потому что, хотя покупка майнинг-фермы, естественно, даст намного больше возможностей, однако и сама такая ферма стоит недёшево, и не факт, что итоговое сальдо будет со знаком плюс.

Стандартная ферма окупается за 6-9 месяцев, а то и за год. Но всё это при условии, что сложность майнинга выбранной криптовалюты не вырастет, а сама криптовалюта будет расти в цене или, по меньшей мере, не падать. А также – что майнинг не запретят в стране вашего проживания. И что майнинг-установка не сгорит через неделю. Все эти «если» заставляют майнеров нервничать и долго думать, прежде чем принимать решение о покупке фермы.

Можно ли майнить на ноутбуке или мобильном устройстве? Опыт показывает: нет.

Ноутбуки никогда не имеют той мощности, что стационарные ПК той же ценовой группы. К тому же, у ноутбуков крайне слабая система охлаждения, и они не рассчитаны на круглосуточную работу.

Что до мобильных устройств, то их мощность ещё ниже, а перегреваются они даже от обычной работы с ними. Возможно, вам и удастся заработать десяток долларов в год с помощью айфона. Но в таком случае это развлечение, а никак не серьёзный бизнес.

Если же он перегреется и сгорит, то даже после десятка лет майнинга на нём стоимость устройства не будет компенсирована.

Рассчитываем выгодность майнинга

Это самый важный пункт, ведь именно он определяет, стоит ли вам этим заниматься и превысят ли полученные доходы понесённые расходы.

Главные расходы на майнинг:

  • Электроэнергия. Ежемесячный счёт вырастет в несколько раз!
  • Интернет. Впрочем, вы и так за него наверняка платите. Майнинг не предполагает загрузки огромных баз данных, однако очень важно, чтобы доступ в интернет был непрерывным.
  • Амортизация оборудования. Многие майнеры спокойно относятся к тому, что видеокарточки регулярно перегорают. Но это нормально только в тех случаях, когда получаемый доход перекрывает стоимость их замены.

Чтобы рассчитать выгодность майнинга, существуют специальные сайты-калькуляторы. Найти их можно очень легко, если задать в любом поисковике запрос по типу «рассчитать доходность майнинга». Попав на такой сайт-калькулятор, вы увидите таблицу с большим количеством полей.

Большинство из них выглядят так:

  • Модель вашей видеокарты.
  • Потребляемая электроэнергия (киловатт в час).
  • Стоимость киловатта энергии от вашего поставщика (рублей за киловатт).
  • Количество часов работы оборудования в сутки.
  • Мощность процессора.
  • Уровень сложности добычи криптовалюты.
  • Добываемая криптовалюта.

Чаще всего калькулятор предлагает ввести модель видеокарты, стоимость электроэнергии и то количество часов в день, которое майнер будет работать. После этого вы увидите рекомендации, предоставляемые сервисом: например, топ-5 криптовалюты, которые вам будет выгодно майнить, по мере уменьшения доходности.

Это будет выглядеть, к примеру, так:

  • Криптовалюта А. +8.5$/день.
  • Криптовалюта Б. +2.24$/день.
  • Криптовалюта В. +0.68$/день.
  • Криптовалюта Г. -2.17$/день.

Разумеется, нужно понимать, что точность таких «предсказаний» очень невысокая, на итоговый реальный заработок оказывают воздействие множество факторов, начиная от изменчивых цены криптовалюты и сложности её добычи и заканчивая преждевременным износом оборудования. Однако очевидно, что лучше выбирать те криптовалюты, которые приносят заработок со знаком плюс, а его величина как можно больше.

Главное, от чего страхуют такие калькуляторы – это добыча заведомо невыгодной валюты, у которой высокая сложность майнинга и не слишком-то высокая цена.

На сегодняшний день почти невозможно купить даже такой майнер, не говоря уже о домашнем компьютере, чтобы на нём выгодно было майнить Биткоин. Так что производство самой известной криптовалюты уже пора оставить крупным компаниям с целыми «цехами» майнинг-установок.

Майнинг Эфира на данный момент ещё возможен даже на не слишком сильном оборудовании. Однако лучше всего, по словам экспертов, майнить те криптовалюты, которые только начинают своё развитие.

Да, пока что они стоят совсем дёшево. Но если не продавать их сразу по сегодняшней стоимости, а накапливать и ждать, то в итоге (в случае их роста) можно получить огромную прибыль.

Однако может случиться и так, что выбранная вами криптовалюта не будет расти или даже вовсе пропадёт с рынка. Такой риск, к сожалению, тоже никто не отменял. Именно поэтому для майнера очень важна диверсификация: одновременный майнинг нескольких независимых криптовалют.

Алгоритм майнинга на домашнем компьютере

Итак, вы решили заняться майнингом с помощью своего домашнего «друга», выбрали с помощью калькулятора подходящую криптовалюту. Что дальше?

Проверяем компьютер

Для начала оцените общее состояние компьютера. Если вы и так всё время сталкиваетесь с тем, что он перегревается, зависает, работает некорректно, то ему явно не до майнинга. В этом случае нужно отнести компьютер в ремонт.

Далее, стоит обратить внимание на количество программ, которые на этом компьютере установлены. Сегодня нет ничего проще, чем «нахватать» в интернете разных браузеров, панелей, условно-полезных программ, которые часто устанавливаются против желания пользователя и сильно забивают оперативную память. Вместе с ними на устройство наверняка попадут и вирусы.

Поэтому с компьютера для майнинга рекомендуется удалить большинство ненужных и неиспользуемых программ. Чем их меньше – тем лучше.

Кстати, обратите внимание и на наличие места на жёстком диске. Если диск имеет объём 120 Гб, а занято 118 Гб, явно не помешает удалить лишние файлы.

В целом, прежде чем использовать компьютер для такого ресурсоёмкого дела, как майнинг, полезно переустановить на нём операционную систему, обновить драйвера, но не ставить никаких лишних программ.

И, конечно же, выбирайте хороший антивирус, но при этом такой, который сам не слишком «грузит» операционную систему.

Собираем набор инструментов для майнинга

Теперь нам нужно:

  • Создать свой криптокошелёк.
  • Выбрать пул для майнинга.
  • Скачать соответствующую программу (майнер), выбрать криптовалюту и подключиться к нужному пулу. 

Дальше всё просто: выполняйте указания программы-майнера. В принципе, она работает очень понятно: нажав «Пуск», вы будете добывать криптовалюту, и чем дольше этот процесс будет идти, тем больше вы получите дохода. Намайненную криптовалюту можно складывать на свой криптокошелёк, а можно сразу менять на доллары или рубли, принимая их на банковскую карту или платёжную систему.

Обратите особое внимание на то, каким пулом вы будете пользоваться. Если он не исполняет свои обязательства, то может просто не прислать вам денег.

Если вы майните на домашнем компьютере, то соблюдайте и ещё несколько принципов:

  • Присматривайте за компьютером, когда он занимается майнингом.
  • Майнер не должен работать круглосуточно. 6-8 часов в день вполне достаточно. Хотите больше денег? Купите видеокарту помощнее.
  • На компьютере работает либо майнер, либо вы. Когда программа запущена, желательно вообще не трогать компьютер, чтобы его не перегружать, в том числе не устанавливать иные программы, не запускать антивирус для проверки. И уж тем более – не играть в видеоигры, не работать в фотошопе.

Майнинг на домашнем компьютере не принесёт вам огромных доходов, но пару десятков долларов в месяц вы заработать сможете точно.

При этом, в отличие от покупки сверхмощной майнинг-фермы или нескольких таких ферм, вы останетесь в рамках нормального энергопотребления и не будете расходовать электричество, как два десятка квартир. А это уменьшает риск конфликтов с соседями и государственными организациями.

Igorka.ru
2277
Поделиться