Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Что такое стейблкоин и как им пользоваться?

Криптовалюты стали вполне успешной попыткой уйти от привычных фиатных валют, таких как рубль или доллар. Фиатные валюты контролируются и выпускаются государствами, их курсом могут очень легко «играть» центральные банки, которые по своему желанию меняют стоимость, осуществляют деноминации и т.д.
Что такое стейблкоин и как им пользоваться?
#Криптоиндустрия#криптовалюта#ICO#токен#криптовалюты

Криптовалюты впервые появились в мировом финансовом пространстве в 2009 году. А причиной того, что в скором времени они стали популярны, стало следующее:

  • Криптовалюты децентрализованы – у них нет единого эмитента.
  • Они анонимны: не требуется раскрывать своё имя при совершении транзакций.
  • Никто и ничто не может влиять на стоимость криптовалют, кроме баланса спроса и предложения.

Таким образом, криптовалюты стали вполне успешной (на первых порах) попыткой уйти от привычных фиатных валют, таких как рубль или доллар. Фиатные валюты контролируются и выпускаются государствами, их курсом могут очень легко «играть» центральные банки, которые по своему желанию меняют стоимость, осуществляют деноминации или даже объявляют деньги старого образца недействительными, выпуская  купюры нового образца.

Впрочем, для энтузиастов криптовалют вскоре после начала активной торговли этими новыми активами тоже наступила полоса проблем, и имя ей – волатильность.

 

Волатильность криптовалют – ловушка и тормоз!

Волатильность – это чрезвычайная склонность криптовалюты к изменению цены. Кстати говоря, её цена чаще всего высчитывается в отношении к фиатным валютам, например 5500 тысяч долларов за 1 Биткоин.

Вообще полностью «отвязать» криптовалюту от фиата вряд ли получится. Заходя в магазин, любой человек видит, что товары продаются в большинстве случаев за фиат. Если все товары в магазине подорожали на 20%, то очевидно, что криптовалюта к фиату тут же на 20% подешевеет.

В первую очередь, высокая волатильность криптовалют обманула многих инвесторов, которые захотели вложиться в тот же Биткоин, чтобы затем продать его дороже. Эпический взлёт Биткоина за 2017 год с 1 до 20 тысяч долларов, а также его эпическое падение в 2018 году с 20 до 5.5 тысяч – лучший пример того, что может сделать волатильность криптовалют с деньгами людей, которые в это вложились.

Да, она может значительно увеличить капитал. Но может и почти обнулить. В итоге получаем лотерею.

Кроме того, подобная волатильность сильно исказила рынок криптовалют, потому что на него пришли миллионы людей, ищущих быстрого обогащения, и ничуть не меньшее количество мошенников, желающих получить любым способом деньги, пока криптовалюта «в тренде».

По этой причине волатильность превратилась и в тормоз для развития для всей криптовалютной сферы, ведь данная сфера до сих пор воспринимается многими в основном как источник «халявных денег» или быстрой прибыли.

Ещё меньше способствует развитию идеи криптовалют тот факт, что вплоть до настоящего времени, всё из-за той же волатильности, они оказываются не способны выполнять главные функции денег:

  • Накопление. Как можно хранить капитал в том, что может превратиться в ноль в любой момент?
  • Оплата. Да, купить пиццу или футболку за Биткоин сегодня можно. Но вряд ли кто рискнёт продавать за криптовалюты недвижимость, заключать контракты между компаниями или получать зарплату.
  • Торговля. Любой магазин, торгующий чем угодно за Биткоин, будет вынужден менять свои цены несколько раз в день, порой очень резко. Это неудобно и магазину, и покупателям.

Таким образом, в скором времени криптосообщество осознало, что высокая волатильность – главный враг этого самого криптосообщества. И появился вопрос: что же делать дальше?

Ответом стало появление стейблкоинов.

 

Как работает стейблкоин

Суть стейблкоина (stablecoin) проста: это тоже криптовалюта, однако с двумя отличиями:

1.    Она чем-то обеспечена.

2.    Она к чему-то привязана.

Обеспеченность означает, что по первому требованию вам обязаны поменять вашу криптовалюту на другой актив, например доллар или золото.

Привязка криптовалюты к этому активу означает стандартную цену. Например, наиболее известный стейблкоин Tetherпривязан к доллару. 1 доллар = 1USDT. Всегда.

Главная цель такой привязки в том и состоит, чтобы исключить волатильность. Да, она всё равно присутствует: как минимум, в форме спреда, когда покупают тот же Tetherпо 0.92, а продают по 1.08. Как максимум – в незначительных кратковременных «провалах» курса, например, до 0.8$ за Tether. Однако это несопоставимо меньше той волатильности, которую демонстрирует тот же Биткоин, упавший за год в цене более чем в 3 раза.

Если говорить очень простым языком, то стейблкоины привязывают к чему-то с той же целью, с которой лодку привязывают к берегу: чтобы её поменьше «бросало волнами» и она находилась бы примерно на одном и том же месте.

А привязать стоимость стейблкоина можно к следующему:

  • Фиатные валюты: доллар, евро, японская иена.
  • Другие биржевые активы.
  • Криптовалютыю

 

К доллару привязан уже упоминавшийся USDT, а также TrueUSD. EURTвсегда равен 1 евро, а криптовалюта BitCNYпривязана к юаню. Есть и «металлические» криптовалюты: Digixпривязана к золоту, Silvercoin– к серебру. Существуют также «циркониевые» и «никелевые» криптоденьги, а национальная валюта Венесуэлы elPetroпривязана к одному баррелю нефти.

Купить все эти криптовалюты можно на биржах и обменниках. Создание стейблкоина мало чем отличается от создания своей криптовалюты, за исключением одного условия: у вас должен быть ещё и резервный фонд. То есть, если вы выпускаете 1000 единиц криптотокенов стоимостью по 1 доллару, то у вас должна быть 1000 долларов в качестве обеспечения, а если миллион криптотокенов – то уже $1 млн.

При этом критически важным моментом является то, чтобы эмитент криптотокенов не просто заявил, что у него есть миллион долларов, но и действительно его имел, иначе все эти токены в любой момент могут превратиться в пшик. Уже сейчас можно предсказать, что одной из главных проблем стейблкоинов станет именно это: наличие финансового обеспечения, причём и само наличие (тот факт, что держатель резервного фонда не сможет похитить или растратить этот самый фонд) должно быть тоже чем-то обеспечено.

Кстати, в отношении того же Tetherуже есть сомнения по поводу того, реально ли на каждый TetherUSDимеется по доллару. Но ни подтвердить, ни опровергнуть это сейчас никто не может.

 

Преимущества и недостатки стейблкоинов

Естественно, самым главным достоинством становится то, что стейблкоины уже можно использовать как деньги: копить их, давать в кредит. Или, например, стабильно получать в них зарплату в течение нескольких лет, не сталкиваясь с тем, что в январе, получив 1000 единиц криптовалюты за свою работу, вы поменяли их на 32 000 рублей, а в феврале на 7 200.

Кроме того, привязка цены стейблкоина к реальной валюте или активу поможет наверняка поможет ему быстрее «узакониться», чтобы в разных государствах было наконец разрешено принимать оплату в такой форме. Чаще всего руководители государств говорят о том, что не могут разрешить криптовалюту в качестве платёжного средства именно по этой причине: она ничем не обеспечена.

Что до недостатков, то главного из них мы уже касались: наличие реального, а не иллюзорного, обеспечения. А кроме того, стейблкоины, привязываясь к фиатным валютам или той же нефти, начинают зависеть и от их собственного рыночного курса, от состояния дел экономики в конкретной стране и так далее.

И наконец, ещё одним недостатком, который ставит под сомнение само право стейблкоинов именоваться криптовалютами, является централизация.

 

Так можно ли считать стейблкоин криптовалютой?

До тех пор, пока криптовалюты создавались независимыми майнерами, никем не контролировались и не регулировались, можно было радоваться их анонимности и независимости.

Но ситуация в корне меняется, когда ваши коины обеспечены золотыми слитками, которые где-то лежат, кем-то охраняются и которые этот кто-то очевидно может украсть.

Возможны и многочисленные манипуляции. Например, венесуэльская криптовалюта Петро обеспечена венесуэльской нефтью, однако не вся эта нефть ещё добыта! Получается, что Петро – всего лишь фьючерсный контракт на покупку нефти, и степень стабильности невысока.

Впрочем, так ли хорошо обстоят дела с фиатной криптовалютой? Теоретически доллар тоже обеспечен золотом, но практически, как понимает любой финансист, долларов уже напечатано слишком много, чтобы на них хватило золота. Вся ценность доллара – как раз в сеньораже, то есть наращивании денежной массы вместе с популярностью. Кстати, такую же схему используют некоторые эмитенты криптовалют.

Фактически, стейблкоины – не следующий шаг, но иная ветвь развития криптовалюты. Эта ветвь вообще не предполагает возможности разбогатеть на покупке криптовалют, но зато открывает возможности для работы с ними как с настоящими деньгами. При этом почти полностью теряется независимость и анонимность, и неудивительно, что некоторые страны, в том числе Россия, планируют запустить стейблкоины как национальную криптовалюту.

Если вы собираетесь купить стейблкоины, то проверьте, чтобы у компании был «золотой запас» для из обеспечения.

А также следите за новостями: вдруг этот золотой запас уже кто-нибудь украл?

Igorka.ru
2343
Поделиться