Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Закон об анонимайзерах вступил в силу в России 1 ноября

Поправки в Федеральный закон Об информации, информационных технологиях и о защите информации вступили в силу в России 1 ноября.
Закон об анонимайзерах вступил в силу в России 1 ноября
#закон#анонимайзер#роскомнадзор

Поправки в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вступили в силу в России 1 ноября.

Как сообщается на сайте Роскомнадзора, они определяют обязанности для владельцев VPN-сервисов, анонимайзеров и операторов поисковых систем по ограничению доступа к информации, распространение которой в России запрещено.

Исполнение новых норм Федерального закона осуществляется на основании обращений в Роскомнадзор от МВД или ФСБ.

Роскомнадзором создается реестр, содержащий перечень ресурсов, доступ к которым ограничен. Анонимайзеры,VPN-сервисы и операторы поисковых систем должны подключиться к этому реестру, предоставив информацию о своих владельцах, адресах в интернете, а также логины и пароли, дающие доступ к сервису.

В случае выявления факта несоблюдения обязанностей Роскомнадзором может быть принято решение об ограничении доступа к анонимайзерам-нарушителям. Блокировка сервисов, которые не перекроют доступ к запрещенным сайтам, будет осуществляться в течение трех дней.

Напомним, закон об анонимайзерах был подписан Президентом Владимиром Путиным в конце июля.

Igorka.ru
1080
Поделиться